Descripción detallada Lote 129

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0018M, Lote # 129

Lote de libros sobre el Estado de Puebla, México.
Consta de:
a) Perez de Salazar y Haro, Francisco."Historia de la Pintura en Puebla y otras investigaciones sobre Historia y Arte". 1990. Encuadernado en rústica.
b) "Talavera Poblana". Edición por el Banco Nacional de México. 1979. Encuadernado en rústica.
c) Perez de Salazar Verea, Francisco."Semblanzas e historia de Una familia en la Puebla de los Ángeles". 1998. Encuadernado en rústica.
d) Colle Corcuera, Marie-Pierre. "Casa Poblana". 1993. Encuadernado en pasta dura.
e) Rubalcava, Adam. "Puebla de los Ángeles". 1963. Encuadernado en pasta dura.
f) Pérez de Salazar Verea, Francisco. "El Mobiliario en Puebla: preciosismo, mitos y cotidianidad de la carpintería y la ebanistería". Edición por la Fundación Mary Street Jenkins.
g) "Puebla a través de los siglos". Ediciones Culturales García Valseca.
Dimensiones: fo. marquilla (mayor)
Piezas: 7.
Estimado $1,500-2,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote